
Стивен Хокинг. Фото РИА Новости
Что было до образования Вселенной, начало которой, как нас убеждают ученые, положил Большой Взрыв? Если учесть, что Большой Взрыв произошел сравнительно давно, почти 14 миллиардов лет назад, ответить на этот вопрос не просто. Но британский физик и популяризатор науки Стивен Хокинг ответил.
Знаете, что он сказал?
"Ничего не существовало", — сказал Хокинг.
По его словам, они с американским физиком Джеймсом Хартлом сформулировали допущение об отсутствии границ, согласно которому граничное условие Вселенной в том, что у нее отсутствуют границы.
Таким образом, по словам Хокинга, начало Вселенной можно представить в виде Южного полюса Земли — как точку, в которой действуют обычные законы физики.
"Нет ничего южнее Южного Полюса, не существовало ничего до Большого Взрыва", - заключил физик.
Всё поняли?
Я тоже всё понял, кроме одного:
Если до Большого Взрыва ничего не существовало, то с какого бодуна произошел этот взрыв? Что взорвалось и кто тот террорист, что устроил этот взрыв? На кого он работал?
А так всё понятно, раз ничего южнее Южного полюса нет, значит и до Большого Взрыва ничего не было. Очень наглядно объяснил, считаю.
Так и живём, хорошо, весело.
.
Journal information