
Это даже не притча, это считается басней. Причем написал ее сам Леонардо да Винчи. Но я бы не сказал, что это мудрая басня. Но она полезная.
Проплутав по полям до самых сумерек, осёл так утомился, что не в силах был дотащиться до своего стойла. Зима в том году стояла суровая - все дороги обледенели.
- Мочи нет боле. Передохну немного здесь, - сказал вконец обессилевший осёл и растянулся на льду.
Откуда ни возьмись подлетел юркий воробей и прочирикал ему на ухо:
- Осёл, очнись! Ты не на дороге, а на замёрзшем пруду.
Но ослу так хотелось спать, что он уже ничего не слышал. Сладко зевнув, он крепко заснул, и вскоре из его ноздрей повалил пар. Под действием тепла лёд стал понемногу подтаивать, пока с треском не обломился. Оказавшись в студёной воде, осёл тотчас проснулся и стал звать на помощь. Но было уже поздно, и бедняга захлебнулся.
Никогда не следует гнушаться добрым советом, особенно когда находишься в незнакомом месте.
.
Journal information