
Фото с сайта "Интерфакс"
Гонка вооружений раскручивается. США приостановят свои обязательства по договору о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), если Россия в течение 60 дней не вернется к его исполнению, жестко заявил во вторник госсекретарь США Майк Помпео.
Вот какое грозное заявление сделали американцы:
"США объявляют о том, что РФ нарушила положения (ДРСМД), и остановят выполнение своих обязательств по Договору, если Россия в течение 60 дней не вернется к его полному исполнению", - сказал Помпео на пресс-конференции НАТО в Брюсселе. "В последующие 60 дней у них (у России) есть все шансы сделать это. И мы будем приветствовать это... В течение 60 дней мы все еще не будем производить или размещать никакие системы (не соответствующие ДРСМД. Посмотрим, что произойдет за эти 60 дней", - заявил госсекретарь США.
В своем заявлении, выпущенном сегодня, НАТО поддержало позицию США. "Союзники пришли к выводу, что Россия разработала и приняла на вооружение ракетную систему 9M729, которая нарушает ДРСМД и представляет существенные риски для евроатлантической безопасности", - говорится в документе.
"Мы призываем Россию в срочном порядке вернуться к полному и достоверному соблюдению (ДРСМД). Теперь вопрос сохранения договора зависит от России", - также говорится в нем.
При этом в альянсе заявили, что США со своей стороны полностью соблюдают ДРСМД, а одностороннее соблюдение этого договора неприемлемо.
"Мы сожалеем, что ДРСМД, скорее всего, прекратит свое существование", - сказал генсек альянса Йенс Столтенберг. "У России есть последний шанс показать, что они соблюдают положения Договора", - подчеркнул он.
"Россия знает наши опасения. Раньше они отрицали само существование этой (ракетной) системы, а сейчас они объявляют, что она не нарушает ДРСМД. Это не вопрос, сколько встреч у нас будет - Россия знает нашу позицию", - сказал генсек.
"Мы должны готовиться к миру без этого Договора", - добавил он.
Вот так американцы обозначили тему такой желанной у нас встречи Путина и Трампа.
Примет Россия ультиматум США - американский президент с распростертыми объятиями облобызает и приласкает нашего любимого лидера.
Не примет - тогда и говорить не о чем. Американцы начнут наращивать вокруг нашей страны свои ракеты, в Польше, Прибалтике, Украине...
Какое решение примет наш вождь, как думаете?
Так и живём, хорошо, весело.
.
Journal information