
В селе Крюково Пермского края ежегодно проводятся субботники по уборке человеческих останков. Субботники, в которых обычно участвуют 15-20 человек, проводятся больше десяти лет. Человеческие останки ежегодно появляются из братской могилы времен Гражданской войны.
После строительства Воткинского водохранилища на реке Кама (заполнено в 1962–1964 годах) братскую могилу не перезахоронили. В результате берег реки рядом с селом оказался затоплен, и из него ежегодно вымываются кости, которые и собирают во время субботников.
«На деревенском кладбище мы сделали братскую могилу. У нас там памятник стоит, огорожено оно. Ежегодно мы туда подхораниваем кости», - рассказала специалист администрации поселения Вера Головнина.
Жителей села Крюково приглашают на субботник для уборки костей. «Потом, все-таки река, купаются люди. До того, как дадут воду из водохранилища, мы стараемся убрать это все», - рассказала Головнина.
Так и живём, хорошо, весело.
.
Journal information