
Там, наверху, все понимают, что экономика страны разваливается. Понимают до такой степени, что уже начали об этом открыто говорить. И даже говорят, что нужно сделать, чтобы развал хотя бы остановить. Не говорят только, как это нужно делать. Потому, что боятся. И не зря боятся.
Бессменный главарь Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин сравнил текущую ситуацию в России с этапом перестройки:
«Люди постарше — а таких много в этом зале, с седой головой — помнят, наверное, что в начале 1980-х годов Михаил Горбачев начинал с того, что объявил программу ускорения темпов научно-технического прогресса и экономического роста. Затем, спустя год-другой, началась перестройка — то есть программа институциональных реформ. Мне кажется, что мы очень близки к повторению пройденного», — заявил Шохин.
Шохин назвал основные проблемы в России. Первая из них — постоянно снижающаяся роль частного бизнеса. «А роль государства и государственных компаний растет», — отметил Шохин.
У частных инвесторов нет реальных стимулов, чтобы вкладываться в нацпроекты, зато есть большая неопределенность в том, какой будет институциональная и регуляторная среда. «Элемент непредсказуемости этой среды — второй фактор, который бизнес беспокоит», — сообщил Шохин.
Третьим фактором, мешающим вкладываться в нацпроекты, Шохин назвал необходимость радикального улучшения системы госуправления.
«Эта неопределенность в отношениях бизнеса с правоохранительными органами, отсутствие веры в судебную систему как независимую и систему быстрых решений, в том числе использование уголовного процесса для регулирования хозяйственных споров, — это все тоже, безусловно, снижает активность бизнеса», — резюмировал глава РСПП.
Ах какой умный дядя, этот Шохин, ну всё знает! Только вот не сказал одного - кто довел страну до этого состояния?
20 лет у власти одни и те же люди, сказочно обогатившиеся за это время. Только идиоты могут поверить, что они станут менять систему управления, сделают независимыми суды, реформируют карательные внутренние органы, возродят малый бизнес и средний класс...
Сейчас наша власть в самом деле напоминает горбачевское политбюро перед перестройкой. Надо что-то делать, но никто не знает как. Но нынешняя власть хорошо помнит, что случилось, когда Горбачев дал немного свободы. Поэтому они будут держаться до конца. Когда и какой будет конец - этого никто не знает.
Так и живём, хорошо, весело.
.
Journal information