bor_odin (bor_odin) wrote,
bor_odin
bor_odin

Categories:

Байка на ночь: Народное восстание из-за шляпы



Историческая швейцарская байка. Начинается эта заваруха с австрийского наместника Германа Гесслера, который приказывает установить на центральной площади городка столб, прибить к нему свою шляпу, а проходящим мимо горожанам - отбивать ей поклоны.

Вильгельм Телль поклона не отбивает.

Его арестовывают. Судят и приговаривают. Мол, попадаешь в яблоко - свободен. Убиваешь сына - сам себя накажешь.

18 ноября 1307 года Вильгельм Телль стреляет из арбалета в яблоко, установленное на голове его сына Вальтера. Яблоко - в куски, сын невредим, наместник обоих почти что уже отпускает, только напоследок интересуется: "Слышь, мужик, а для чего ты вторую стрелу взял?".

Вильгельм Телль откровенно брякает: "Для тебя. На случай, если бы в сына попал". И тут всё начинается по-новой - хоть образа святые выноси. Наместник по непонятной причине усматривает в этих словах угрозу, недобрые намерения и вообще неуважение, а потому приказывает Телля связать, доставить на корабль и отправить в его, наместников, замок.

Неизвестно, какой темной и гнусной уголовщиной ознаменовался бы ещё тот вечер, но по дороге на Лозаннском озере случается шторм. Во время бури связанный Телль с корабля исчезает.

Освободившись, Вильгельм Телль никуда не удирает, а совсем даже наоборот начинает свою охоту. Переплывает бушующее озеро, добирается до замка злодея, куда его собственно и так везли, дожидается хозяина, после чего в лучших партизанских традициях угощает его стрелой - да промеж глаз. И растворяется в ночи.

В общем, завалил наместника и скрылся. В стране немедленно поднимается народное восстание против австрийцев, кончающееся их изгнанием и образованием Швейцарской конфедерации.

А сам Телль живёт ещё очень долго. И погибает уже в 1354, глубоким стариком, пытаясь спасти тонущего ребёнка.



.
Tags: байки
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo bor_odin november 17, 04:00 87
Buy for 10 tokens
Мошенники в Телеграм научились воровать деньги с помощью ОБЫЧНОЙ КАРТИНКИ. Москвичу отправили в личку фотку и спросили, не он ли на ней. Бедолага нажал на картинку, диалог исчез и в тут же у него списались 22 тыс. рублей. Вот как это произошло: Странное сообщение пришло Александру 10 ноября.…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 14 comments

Recent Posts from This Journal