
305 лет назад, 24 октября 1714 года, самый известный в истории ученый - Исаак Ньютон написал письмо светлейшему князю Александру Даниловичу Меньшикову об избрании его членом Лондонского королевского общества. Курьёз заключался в том, что князь был человеком совершенно безграмотный.
Дело в том, что ближайший соратник и фаворит (а возможно и сексуальный партнер) императора Петра I не умел читать.
Неграмотность "светлейшего" очевидна: "Среди десятков тысяч листов, сохранившихся в фамильном архиве Меншикова, не обнаружено ни одного документа, написанного рукой князя. Не попадались и следы правки и редактирования составленных документов. Даже сотни писем к Дарье Михайловне, сначала наложнице, а затем супруге, не говоря уже о тысячах писем к царю и вельможам, все до единого были написаны канцеляристами" пишет историк Н. И. Павленко.
Но несмотря на это Меншиков стал первым русским членом Лондонского Королевского общества.
При этом князь своё членство не афишировал:
"Два следствия вступления Меншикова в Королевское общество можно выявить и по документам архивного фонда Меншикова. С одной стороны, в фонде сохранился диплом Королевского общества, выданный Меншикову, с другой - документы этого же фонда отразили любопытную деталь: Данилыч ни разу не рискнул упомянуть о своей принадлежности к Королевскому обществу и украсить свой титул ещё тремя дополнительными словами: член Королевского общества. Скромностью Меншиков не отличался, но в данном случае здравый смысл взял верх над тщеславием", - пишет Павленко.
(По материалам Википедии)
.
Journal information