bor_odin (bor_odin) wrote,
bor_odin
bor_odin

Categories:

Потери в мировой экономики от коронавируса будут больше, чем во Второй мировой войне



Такой кошмарный прогноз сделал Международный валютный фонд (МВФ). Великий локдаун, как его можно назвать, по прогнозам резко сократит глобальный рост и мировой экономике предстоит пережить самый глубокий спад с Великой рецессии 1930х, - отмечает фонд.

Угадайте, кто пострадает больше всех?

Главной жертвой вирусного кризиса станет Евросоюз, экономика которого потеряет 7,1% ВВП за год и будет отброшена назад в 2015 год. Максимальные потери понесут Италия (-9,1%) и Испания.

5,9% потеряет экономика США, 5,2% - Япония, в целом развитые страны лишатся 6,1% совокупного ВВП.

Спад развивающихся стран будет меньше и составит 1% из-за Индии и Китая, которые удержат ВВП в плюсе (1,9% и 1,2%) за счет роста населения, а следовательно - потребителей и рабочих рук.

Российская экономика рухнет на 5,5%, догоняя цены на нефть. По прогнозу МВФ, баррель Brent в течение 2020 года будет стоить в среднем 35,61 доллара за баррель, на 47% меньше, чем год назад. 
Быстрого восстановления в России не будет: хотя мировой ВВП, как считают экономисты фонда, вернется к бурому росту уже в следующем году (4,8%), экономика РФ прибавит лишь 3,5% к докризисным уровням вернуться не сможет.

Все прогнозы построены исходя из предположения, что пандемию удастся взять под контроль во второй половине года, отмечают экономисты, признавая, что эти оценки рискуют оказаться слишком оптимистичными.

«Риски худшего развития события (пока) доминируют», - говорится в докладе.



.
Tags: МВФ, Россия, пандемия, последствия, прогноз, что будет, экономика
Subscribe

promo bor_odin march 21, 2022 15:00 59
Buy for 20 tokens
Сегодня мне на почту пришло "письмо счастья" от ООО «Рамблер Групп» с требованием Роскомнадзора срочно удалить запись из моего поста. Роскомнадзор требовал удалить один из комментариев, а в случае не удаления грозился заблокировать весь журнал. Комментария я удалил, но вот…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 21 comments