
Число пи выражает отношение длины окружности к диаметру и приблизительно равно 3,14. Впервые его обозначил греческой буквой π англичанин Уильям Джонс в труде "Обозрение достижений математики", напечатанном в 1706 году. Потому, что с нее начинается слово περιμετρέο - "измеряю вокруг".
Широкое распространение это обозначение получило благодаря великому математику Леонарду Эйлеру (1707–1783), который часто им пользовался. Как и когда было открыто само число, неизвестно. То, что отношение длины окружности к ее диаметру — число постоянное, известно с незапамятных времен.
Вавилоняне в III тысячелетии до н. э. уже знали, что пи равно или чуть больше трех.
Вычислить значение этого числа с точностью до трех знаков удалось лишь в III веке до н. э. Архимеду. А в XVIII веке Иоганн Ламберт доказал, что пи нельзя выразить в виде отношения двух целых чисел, то есть в виде конечной или периодической десятичной дроби. Ко времени Ламберта пи уже было вычислено с точностью до ста с лишним знаков. А в 2012 году была достигнута точность 5 триллионов знаков.
Кому нужна такая точность?
.
Journal information