bor_odin (bor_odin) wrote,
bor_odin
bor_odin

Category:

То, что мы читаем, кто-то написал. Как они это делали



Даже глупые люди, не читающие книги иногда задумываются - а как эти умные писатели их пишут? Сейчас они это узнают.

Один писатель, желающий, чтобы его читали, сказал: "Я не знаю пристрастий моих читателей, поэтому работу со своими читателями я свел до минимума - я с ними не работаю вообще".

Чарльз Диккенс каждый день выпивал по пол-литра шампанского. Чтобы поднять свою популярность на новый уровень, он решил выступать с лекциями. А где лекция - там и последующая встреча с читателями! Как же тут без шампанского! Кроме того, личная жизнь Диккенса отличалась крайней беспорядочностью.

Кафка был скромнейшим человеком. Все, что он писал, он практически не публиковал, зато обязательно читал вслух трем своим пражским друзьям.

Ильф и Петров весьма оригинальным способом избегали мыслей-штампов. Они отбрасывали идеи, которые приходили на ум сразу обоим.

Чехов садился писать, облачившись в парадный костюм. Куприн наоборот - обожал работать совершенно голым.

Бальзак писал в темноте, поэтому даже днем занавешивал шторы и зажигал свечи.

Мыслитель эпохи Ренессанса Петрарка не только писал стихи и поэмы, но также был изобретателем скалолазания! В одном из своих рассказов он в красках описал свое восхождение на гору Мон Ванту (Mont Ventoux).

Франкенштейн — это вовсе не имя знаменитого чудовища. В романе Мэри Шелли "Франкенштейн или Современный Прометей", впервые увидевшем свет в 1818 году, это самое чудовище звалось просто "Монстром". Виктором Франкенштейном звали молодого студента-ученого из Женевы, который создал живое существо из неживого материала.

Марк Твен был неплохим изобретателем. Среди его разработок - блокнот с отрывными листочками для журналистов, шкаф с раздвижными полками, а также самое гениальное из его изобретений - машинка для завязывания галстуков!

Настоящая фамилия Даниэля Дефо, была не де Фо, указывающая на благородное происхождение, а просто Фо. Кстати, он написал вовсе не одну книгу, а более трехсот. Причем, среди его произведений масса научных работ по истории, экономике, географии, а также серия книг по демонологии и магии. Он даже написал книгу об истории царствования Петра I.

Одним из самых плодовитых писателей всех времен и народов был испанец Лопе де Вега. Кроме "Собаки на сене" он написал еще тысячу восемьсот пьес, причем все они - в стихах. Ни над одной пьесой он не работал более трех дней. При этом, работы его недурно оплачивались, так что, Лопе де Вега был практически мультимиллионером, что среди писателей встречается крайне редко.


Tags: интересные факты, писатели
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo bor_odin март 21, 2022 15:00 59
Buy for 20 tokens
Сегодня мне на почту пришло "письмо счастья" от ООО «Рамблер Групп» с требованием Роскомнадзора срочно удалить запись из моего поста. Роскомнадзор требовал удалить один из комментариев, а в случае не удаления грозился заблокировать весь журнал. Комментария я удалил, но вот…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 20 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Recent Posts from This Journal